Отчет о юбилее центра

Отчет о юбилее центра

 22 декабря, в преддверии Нового Года, состоялся юбилей реабилитационного центра «Возрождение».   Реабилитационный центр «Возрождение»  ведет  работу с людьми, страдающими от алкогольной или наркотической зависимости.  Юбилей центра стал прекрасным поводом подвести итоги прошедшего года, вместе порадоваться победам, вспомнить  так же и сложные моменты в работе с такими заболеваниями, как алкоголизм и наркомания.

Отчет о юбилее центра, аплодисменты   Отчет о юбилее центра, банкет

Под крышей реабилитационного центра собрались все те люди, которые были затронуты данной проблемой в той или иной степени: врачи наркологи, чей вклад незаменим на первоначальном этапе детоксикации, консультанты по химической зависимости, психологи, волонтеры, врачи-психиатры, выпускники центра, жены, мужья, дети и родители резидентов, проходящих лечение в центре на настоящий момент.

   Отчет о юбилее центра, участники обнимаются   Отчет о юбилее центра, на сцене

 

Атмосфера на мероприятии царила  праздничная и радостная. Сложно представить, что столь разношерстная компания вообще может собраться в одном месте и со словами радости и благодарности обращаться друг к другу, отмечая общую для всех победу. Победу над «..хитрым, властным, сбивающим с толку заболеванием»(12шагов АА).

Отчет о юбилее центра, гитара   Отчет о юбилее центра, собрание

 Мероприятие «От сердца к сердцу», во время которого каждый желающий мог высказать напутствие, слова благодарности, выразить свои мысли и чувства – вызвал ощущение тепла и единства. Много слов благодарности прозвучало в адрес врачей, руководителя центра и консультантов по химической зависимости. Именно на таких мероприятиях становится очевидно, как необходима слаженная работа на всех этапах реабилитации. После небольшого перерыва, резиденты центра предоставили развлекательную часть юбилея. Смекалки и творческого потенциала трезвым алкоголикам и наркоманам не занимать. Да и публика была благодарная. Разыгранные сценки из «прошлого» вызывали смех и аплодисменты, ведь многие узнавали и самих себя. То, что когда то пугало и казалось неразрешимой задачей – спустя время превратились во вздох облегчения и улыбку.  Творческая часть пришлась по вкусу даже самым маленьким участникам юбилея – детям и младшим членам семьи резидентов. Трудно представить, что все эти люди, которые так искренне веселятся и радуются, еще совсем недавно не могли и представить свою жизнь без алкоголя или наркотиков.  Для многих это новый опыт – оказывается, ощущение праздника дает не только наличие алкоголя на столе.

 

Отчет о юбилее центра, выступление   Отчет о юбилее центра, игра на гитаре

 

Группа. Одно из основных собраний в центре. Группа проходит по аналогии с группами взаимопомощи анонимных алкоголиков, анонимных наркоманов.  На этот раз группа открытая – то есть не только для тех, кто сам употреблял алкоголь или наркотики, а так же для их родственников, близких. На группе зависимые делятся своим опытом выздоровления, своими надеждами и планами, тем, что помогает вести трезвый образ жизни и поддерживать свою трезвость. Опыт одного зависимого доступен и понятен другому зависимому. Несмотря на то, что все зависимые – разные: мужчины и женщины, разных возрастов и национальностей, с разным уровнем достатка и образования – алкоголь или наркотики одинаково  губительно сказывались на образе жизни, мыслей, разрушая личность с наружи и изнутри. И есть также нечто общее, объединяющее тех, кто решил идти по новому пути – пути выздоровления. Заканчивается группа молитвой о душевном покое к которой может присоединиться каждый желающий.

Боже

Дай нам разум и душевный покой

Принять то, что мы не в силах изменить

Мужество изменить то, что мы можем

И мудрость отличить одно от другого.

 

 

Юбилей окончен. Гости медленно начинают разъезжаться – ведь резидентам центра необходимо вернуться к повседневным делам – писать дневники чувств и самоанализы, выполнять обязанности по функциям и поддерживать тех, кто лишь недавно стал на путь выздоровления. Всего доброго, ждем Вас в следующем году, трезвых и радостных!

 

 

Наша почта: info@reabilitaciya-narkomanov76.ru

® reabilitaciya-narkomanov76.ru 2013-2024