Абстинентный синдром

Абстинентный синдром 

Абстинентный синдром — синдром физических или психических расстройств, развивающийся у больных наркоманией и алкоголизмом спустя некоторое время после прекращения приёма наркотика или алкоголя.

Абстинентный синдром разделяют на алкогольный абстинентный синдром ( похмелье) и наркотический абстинентный синдром ( ломки)

абстинентный синдромАбстинентный синдром формируется постепенно, при различных формах зависимости, в различные сроки: наиболее медленно абстинентный синдром формируется при употреблении марихуаны , быстрее — при алкоголизме, наиболее быстро — при опийной зависимости. При употреблении некоторых наркотических веществ отсутствует. Наличие тех или иных симптомов абстинентного синдрома определяется конкретной формой наркомании .

Симптомы Абстинентного синдрома.

Патогенетический абстинентный синдром — попытка организма собственными ресурсами в отсутствие наркотика воспроизвести условия, соответствующие наркотической интоксикации, то есть условия, необходимые для удовлетворительного функционирования организма. Патологическая симптоматика абстинентного синдрома является следствием несовершенной компенсации в условиях отсутствия наркотика. Абстинентный синдром – это кардинальный признак алкоголизм. Если он у кого-то есть, то отказываться от диагноза «алкоголизм», как это делают некоторые больные, уже нельзя. Внутренней причиной недомогание как при обычном похмелье, так и при абстинентном синдроме является накопление токсических веществ, продуктов распада алкоголя, которых в организме алкоголика в отличие от обычного человека, во-первых, больше, во-вторых, это сопровождается нарушенной работой внутренних органов – печени, поджелудочной железы, головного мозга, сосудов, сердца.

Алкогольный абстинентный синдром отличается от банального похмелья своей длительностью. Обычно он держится несколько суток, а потом постепенно исчезает, но больше 3-5 суток никто из больных не выдерживает и обычно напивается вновь, причем продолжение употребления алкоголя до некоторой поры смягчает или уменьшает проявления абстинентного синдрома. Другая причина, почему абстинентный синдром не длится более , связана с тем что организм восстанавливается и устраняет все похмельные проявления. Наконец, третья причина – абстинентный синдром завершается психозом, который в народе и старые врачи-психиатры называют белой горячкой.

 

Наша почта: info@reabilitaciya-narkomanov76.ru

® reabilitaciya-narkomanov76.ru 2013-2024